18669607003
当前位置:平邑信息港  -  新闻文章  -  通知公告

平邑县12345政务服务热线受理中心2020年月报第12期

1月30日

评论:0

【工作纪实】

202012月份,县热线受理中心共承办热线工单8719件,日均受理281件,较上月上升10.35%。其中,省级政务服务热线工单545件。本月县热线受理中心到平邑街道、铜石镇、武台镇、卞桥镇、住建局、住房保障中心等单位进行现场督办。

【办理情况】

本月办理质量较好的镇(街道、开发区)为:丰阳镇、仲村镇、地方镇、武台镇,重办率分别为:2.56%3.57%3.85%4.79%;办理较差的镇(街道、开发区)为:郑城镇、平邑街道、流峪镇、温水镇,重办率分别为:16.02%14.98%14.29%13.27%。办理质量较好的县直部门为:卫生健康局、林业局、民政局、公路中心,重办率均为0.00%;办理质量较差的部门为:工业和信息化局、粮食和物资储备中心、自然资源和规划局、畜牧发展促进中心,重办率分别为25.00%23.08%20.93%20.00%

【超期通报】

本月各级承办单位超期工单共计150件,其中临涧镇61件、保太镇9件、郑城镇7件、广电网络公司17件、商务局11件、交通运输局9件、供电公司5件。

【市民诉求】

在本月群众来电中,市民通过热线反映诉求相对集中的热线问题有:城管执法相关问题共463件,环比上升23.80%如市民来电反映:平邑县兴水路怡馨苑小区东区南侧不明单位,每天全天播放音乐,噪音扰民严重,希望相关部门协调减少播放时间。

在本月群众来电中,市民通过热线反映诉求较突出的问题有:

(一)居民生活方面问题。其中,涉及供暖相关问题1653件,占75.79%,环比上升27.94%如市民来电反映:平邑县财源路财源小区,由易达热电厂供暖,小区供暖温度低,室温14度左右,希望落实尽快升温。涉及用水相关问题217件,占9.95%,环比上升2.36%如市民来电反映:20201231日,平邑街道中央华府商业楼沿街处自来水管道已结冰,导致停水,请求相关部门尽快解决供水。

(二)农村工作方面问题。其中,涉及干部作风相关问题572件,占50.89%,环比上升38.50%如市民来电反映:平邑县郑城镇,202011月份其要求村委会计办理土地确权证,村会计不予确权,其表示不合理,希望落实给予办理土地确权证。涉及占地补偿相关问题257件,占22.86%,环比上升26.60%如市民来电反映:20196月,平邑县铜石镇中铁十九局清理河道修建护坝,将其种植农作物破坏,已评估,未支付赔偿款4200元,希望尽快支付赔偿款。

(三)人力资源保障方面问题。其中,涉及社会保险政策相关问题259件,占39.36%,环比上升62.89%如市民来电反映:市民属于平邑县企业单位的职工,其职工医保卡在平邑县所有药店均无法刷卡消费,市民表示其卡内存在余额,希望落实原因。涉及企业工资福利相关问题192件,占29.18%,环比上升21.52%如市民来电反映:其家属吕永梅为平邑县地方镇义兴庄村欣盛罐头厂的员工,已离职,该处拖欠其家属20197月份-8月份工资共计6000元左右未支付,希望相关部门协调尽快支付。

(四)住房与房地产方面问题其中,涉及市容环境相关问题392件,占63.53%,环比下降10.09%如市民来电反映:银花路与丰山埠路交汇处平邑县金联检测中心内的厕所对外收费,请求相关部门协助落实是否合理。涉及违章违规建设相关问题211件,占34.20%,环比下降7.05%如市民来电反映:白彦镇坡草峪村,村民徐广海在自家房屋西侧空地中违章建设猪圈,已建设完毕,请求相关部门落实拆除。

(五)交通运输方面问题。其中,涉及交通秩序相关问题267件,占46.92%,环比上升8.54%如市民来电反映:平邑县浚河路与建设路交汇处向北建设路路段,每天全天该处道路两侧停放车辆,影响通行,希望将车辆统一停放于道路一侧。涉及交通设施相关问题132,23.20%,环比下降35.61%如市民来电反映:平邑县327国道与莲花山路交汇处,该处电子抓拍系统灯闪烁严重,影响市民出行视线,希望相关部门尽快维修。

发布评论:
评论内容:
验证码:
点击更换图片
看不清?换一张
18669607003
  • Q Q: 1060841879
  • 微信: vpingyi
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2021 “平邑信息港”版权所有  |  ICP证:鲁ICP备09073793号  |  技术支持:分类信息系统(V2021)  |  
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服